Наталия Нарочницкая: "Развод Сербии и Черногории надолго парализует национальную волю двух народов"
Росбалт, 22/05/2006, Главная лента 17:36
http://www.rosbalt.ru/2006/05/22/254193.html
Нарочницкая: Черногория столкнется с проблемой албанского сепаратизмаВо время референдума в Черногории. Фото «Вести» — www.vesti.ru
МОСКВА, 22 мая. Обретение независимости Черногорией подхлестнет сепаратистские настроения среди албанского населения этой страны. Такое мнение высказала сегодня в интервью корреспонденту «Росбалта» заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Наталия Нарочницкая («Родина»).
«С юридической точки зрения разделение Сербии и Черногории не может служить прецедентом, однако определенное психологическое воздействие этот процесс, несомненно, окажет на Европу, — отметила депутат. — Небезызвестная доктрина «Великой Албании» предполагает отторжение до 40% территории Черногории. С этой проблемой Мило Джуканович, опиравшийся в ходе предвыборной кампании на албанский электорат, в скором времени неизбежно столкнется».
Нарочницкая убеждена, что фрагментация и геополитическое дробление славянских народов на руку атлантистам и США. «Порознь Сербия и Черногория будут более слабыми и менее самостоятельными государствами, чем в союзе», — подчеркнула депутат. По ее мнению, развод Сербии и Черногории надолго «парализует национальную волю двух народов».
Напомним, в Черногории по результатам референдума сторонники независимости получили 55,4% голосов. Этого достаточно для преодоления установленного Европейским союзом минимального порога в 55% для признания нового государства.
В Черногории пахнет кровью Фото с сайта www.kurskcity.ru
Новый Регион – Приднестровье
http://www.nr2.ru/pmr/68063.html
22.05.06 19:31
Москва, Май 22 (Новый Регион, Дмитрий Николаев) – Американские стратеги добились своего. «Сердце» бывшей Югославии – Сербия и Черногория – раскололось, вызвав недоумение во всем православном мире. 55,4% жителей Черногории проголосовали за отделение от Сербии. Для объявления независимости от Белграда необходимо было одобрение не менее 55% проголосовавших. Явка составила 86,3%.
Наиболее близкая русским нация разделилась надвое, «братушки» со значками «Да!» на лацканах теперь празднуют «победу», со значками «Не!» – горюют о потере единого государства.
«Фрагментация православного сознания в Европе на фоне активных албанских боевиков – это, безусловно, негативная тенденция сегодняшнего дня, – заявила РИА «Новый Регион» зампред Госдумы по международным делам Наталья Нарочницкая. – Россияне считают «братскими» и черногорский народ и сербов и тут происходит некое раздвоение. Не могу без грусти наблюдать то, что сейчас происходит в Сербии. Это какой-то регресс национального самосознания. Ведь совершенно очевидно, что только сплоченные крупные нации способны выжить в ситуации нынешней глобализации».
Обе стороны – якобы проигравшие сербы и якобы выигравшие черногорцы – потихонечку задумываются, как дальше жить. Вместе с ними о том же думает Европа, которой США в очередной раз подложили большую геополитическую «свинью».
Во что может вылиться история с отделением Черногории от Сербии в условиях «содружества» Сербии, Черногории и Косово, догадаться несложно. До сих пор Евросоюз был озабочен сохранением целостности этого странного объединения. Теперь же возникает необходимость пересмотра резолюции Совета безопасности ООН о статусе Косово, а значит и новая головная боль для Европы.
Создание прецедента в виде грядущего признания независимости Косово навряд ли обеспокоит Францию (из-за Прованса), Италию (из-за Тосканы), Испанию (из-за Каталонии) или Великобританию (из-за Шотландии). В упомянутых странах анклавы как не имели прав, так и не получат. Однако на Балканах умножение числа квазигосударств стабильности ЕС не прибавит.
Распад Югославии, начавшийся с крахом социализма, проходил под контролем американских специалистов, под руками которых множились и плодились маленькие враждебные друг другу государства. От старой Югославии по кусочку отрывали маленькие территории, которые Тито, казалось, навечно прикрепил к Сербии.
Если в истории с Хорватией и Боснией хотя бы можно было найти вразумительное объяснение происходящему, то «героические» действия США и НАТО по защите Косово от сербской «агрессии» не лезли уже ни в какие ворота. Отбомбившись, американцы улетели на свои базы, оставив Европу один на один с проблемой албанского Косово – преступностью, торговлей оружием, наркотраффиком.
У американцев есть принцип – не воевать с теми, кто может их достать за океаном. Стоило только Северной Корее заявить о разработке ракеты-носителя, способной долететь до западного побережья США, как тут же возникла необходимость переговоров с корейскими товарищами. Сербы хотя и сбивали самолеты «стеллс», достать до Америки не смогут
В архиве 23 мая 2006
Похожие статьи:
- Наталия Нарочницкая приняла участие в совместном заседании «Изборского» и «Тагильского» клубов»
- Итоги президентских выборов в Приднестровье
- Фирменный стиль «Валдая»: Путин предложил честный и откровенный разговор каждому
- В новом учебнике история предстанет многоцветной
- Рига перекрашивает историю: Латвия запретила выставку о лагере смерти в Саласпилсе
- Наталия Нарочницкая: "Арест Караджича нужен, чтобы обвинить сербскую сторону во всем конфликте как неправую"
- Дипломаты проанализируют ситуацию в Европе и на Балканах в ходе семинара в Белграде
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.