КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА: ПРОБЛЕМА, СОЗДАННАЯ РОССИЙСКИМ БЕЗВОЛИЕМ
![]() |
Карта курильских островов с сайта НТВ.Ru |
Покровительство надеждам Японии со стороны США лишь внешне способствует интересам японского государства. На деле же целью США было всемерное ослабление других держав региона, что и объясняет попеременное сотрудничество то с Россией против Японии, то с Японией против России, и воспрепятствование потенциальному партнерству таковых держав. В течение ХХ века, США всегда поддерживали Японию, чтобы ослабить Россию — СССР, но именно Япония немедленно становилась врагом номер один, как только Россия в какой-то момент не могла играть роль одного из важнейших геополитических субъектов на Дальнем Востоке. Архивы демонстрируют, что центральным пунктом в американском отношении к положению на Дальнем Востоке всегда был вопрос о том, кто контролирует Транссибирскую магистраль при катаклизмах и войнах на территории России.
Документы показывают, что так называемая «интервенция США» в годы революции и гражданской войны на Дальнем Востоке имела цель не допустить занятия этого региона Японией, а вовсе не уничтожать большевистскую власть, которая установила прекрасные отношения с «интервентами» и в итоге проводила уходящие американские корабли оркестром. Геополитические интересы не изменились и в годы войны. 14 августа 1941 года была объявлена Атлантическая хартия, исполненная общедемократическими принципами. Национальные интересы англосаксонских стран требовали вовлечения новых ресурсов и Советский Союз приглашался в качестве союзника в борьбе против общего врага. Что происходит за кулисами?
22 августа 1945 года американский Совет по внешним сношениям проводит заседание «Вопросы американской политики, касающейся нацистско-большевистской войны». Перечень вариантов демонстрирует изнанку, весьма отличную от псевдодемократической риторики официальных деклараций. В протоколе перечислены противоположные варианты исхода войны и судьбы как гитлеровской Германии так и «большевистского режима». Роль Японии как объекта американской политики цинично менялась на 180 градусов при различных исходах. В случае успехов Германии и нападения Японии на Дальний Восток, США разбирали вариант собственного вмешательства «путем интервенции». В случае же гипотетического установления «сотрудничества» между Германией и «большевистским режимом» Совет всерьез обсуждал, могут ли США позволить «этому режиму установить контроль над Транс-Сибирской железной дорогой» и «должна ли Америка подготовить на Дальнем Востоке противников этого режима (Китай, Япония)…»[1]
Сегодня именно США весьма заинтересованы в поддержании мифа, что плодотворному партнерству России и Японии препятствует якобы существующая «территориальная проблема». Ревизия итогов Второй мировой войны привела бы к полной дестабилизации всего положения на Дальнем Востоке, не к усилению и эмансипации Японии, а к ее зависимости от США.
Любые территориальные изменения между Россией и Японией вступили бы в конфликт с одним из важнейших международно-правовых документов ХХ века — Сан-Францисским договором, которой является юридической основой всего существующего территориального статус-кво на Дальнем Востоке, статуса Внешней Монголии, многих островов, независимости Кореи и т.д.. Япония оказалась бы в двусмысленном положении почти со всеми участниками международных отношений на Тихом океане, чьи границы и размежевания с соседями также определены Сан-Францисским договором, и целиком бы зависела от покровительства США, чему те были бы немало довольны, укрепляя там свое военное присутствие.
Подобный прецедент из послевоенной европейской истории более чем назидателен: речь Государственного секретаря США Джеймса Бирнса в Штутгарте 6 авг. 1946 г., символизировавшая официальный поворот США от военного сотрудничества, подвергла косвенному сомнению линию Одер-Нейссе и передачу Силезии Польше, которые как бы «не являлись частью решений Берлинской конференции, и подлежали дальнейшему урегулированию». США никогда на деле не собирались увеличивать владения побежденной Германии на Востоке, однако запрограммировали выгодный Вашингтону четвертьвековой тупиковый период в политике ФРГ, и полную зависимость от США целой когорты западногерманских деятелей. ФРГ сумела добиться эмансипации лишь «новой восточной политикой» В.Брандта, договорами 70-х годов с СССР и восточноевропейскими странами, подтверждающими послевоенное статус-кво. Так называемое «возвращение» Курил помимо резкого ослабления стратегических и экономических позиций России стало бы прецедентом чрезвычайного значения для территориального статус-кво в Европе, хотя многим кажется, что итоги Второй мировой войны в Европе так или иначе уже не существуют. Однако, происшедшее в Европе значительное разрушение ялтинско-потсдамского территориального статус-кво не было юридическим пересмотром итогов Второй мировой войны, в результате которой появились новые границы
В архиве 22 декабря 2003
Похожие статьи:
- Международная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее»
- Глава XIII. "Священная атлантическая империя" на пороге Третьего Тысячелетия: новый «передел» мира.
- Курильский вопрос: политические, исторические, юридические параметры
- Россия в новых геополитических реальностях
- РОССИЯ И ЗАПАД В НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛЬНОСТЯХ
- Россия, СНГ и Запад: геополитический и историко-философский аспект
- Россия, СНГ и Запад: геополитический и историко-философский аспект
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.