Обзор Прессы
ЛОЖЬ И БОЛЬ
Главной темой прошлой недели стали события, произошедшие в Сербии: «17 марта в Косовской Митровице с неожиданной силой вновь вспыхнул межэтнический конфликт. К концу дня число погибших и раненных с обеих сторон, по официальным данным, перевалило за 250 человек. Как водится, конфликт перехлестнулся на другие территории Косово, где не только люди, но и православные святыни, пали жертвами межнациональной ненависти», — рассказывает сайт «Седмица.Ru» в статье «Косово: крик боли». В материале содержаться выдержки из сообщений сербской прессы, где подробно изложен ход последних событий этой горячей точке.
В Сербии гибнут люди, разрушаются храмы: «За 17 и 18 марта албанскими националистами сожжено 20 православных церквей и других религиозных объектов, часть из которых имела большую культурную ценность и находилась под защитой ЮНЕСКО». 18 марта 2004 года на Божественной литургии в кафедральном соборе св. Саввы в Белграде Святейший Патриарх Павел призвал многострадальный сербский народ хранить верность Заветам Христовым: «Мы сейчас должны хранить себя от неразумной мести наподобие той, которую некоторые учинили по неразумию в Нише и Белграде. Мы должны иметь в виду, что защищаться от зла и злодеев надо не теми бесчеловечными методами, какими действуют злодеи. Господь да поможет нам и нашим врагам. Слава Богу за все».
«Толпы вооруженных албанцев врываются в села, где проживают сербы, поджигают жилые дома и церкви. До сих пор неизвестна судьба более чем 200 сербских граждан в городе Гнилане — они считаются пропавшими без вести», — сообщает сайт «Вести».
«После трех дней погромов военные НАТО признали события в Косово этнической чисткой», — передает сайт «Newsru.com». Командующий многонациональной бригадой в Косово итальянский генерал Альберто Примисери отметил, что «косовские албанцы имели заранее задуманный план «огнем и мечом опустошить» этот край». Как отмечает «Интерфакс», конфликт в Косово был заранее спланирован — так считают некоторые политики и военные. Такую точку зрения высказал командующий Силами стабилизации для Боснии и Герцеговины (СФОР), генерал Вирджил Пеккет. Он напомнил, что «все началось со лжи о стрельбе и гибели албанских детей, которые якобы утонули, спасаясь от сербов, натравивших на них собаку». «Аналогичного мнения придерживается член президиума Скупщины Косово и Метохии от сербской коалиции «Повратак» Оливер Иванович. Белградское радио отмечает его высказывания о том, что в ближайшие два или три дня стоит ждать продолжения разрушений, поджогов домов и изгнания сербов из Косово».
О ситуации в Сербии рассказывает «Газета» в статье Алии Самигуллиной «Хрустальная ночь сербов» и «Труд» в материале Дмитрия Иванова «Горят православные храмы, а НАТОвские миротворцы в Косово бессильны остановить кровопролитие».
Как отмечает автор «Newsinfo.ru» Владимир Голышев в публикации «Обыкновенный геноцид — албанцы добивают сербов», «после массовых убийств «по гуманитарным соображением» коренных жителей Косова — сербов, их осталось 70 тыс. человек. Новых хозяев Косово — албанцев — 2 млн. Для создания на сербской земле албанского государства не хватает пустяка — выгнать остатки хозяев». При этом «мировые СМИ, вопреки здравому смыслу, упорно продолжают называть сербские погромы в Косово «межнациональными столкновениями» и, указывая число погибших и пострадавших, умалчивают об их национальности. Это убедительно доказывает, что со времен НАТОвских бомбежек ничего не изменилось — существует монополия на использование слова «геноцид», поэтому даже когда албанцы перебьют все 70 тыс. косовских сербов это по-прежнему будет называться «межнациональными столкновениями».
Патриарх Московский и всея Руси Алексий «призвал враждующие стороны в Косово не поддаваться чувству мести, отказаться от убийства и насилия и остановить разгорающуюся войну». Патриарх Алексий также призвал мировое сообщество и страны Балканского региона «решительно защитить мирных людей, их право жить на земле своих предков»: «Если сербы не смогут более оставаться в крае, все международные усилия по урегулированию конфликта можно будет назвать безуспешными либо приносящими пользу только одной стороной», — отметил Патриарх Алексий.
«Синод Сербской Церкви на экстренном заседании по случаю трагических событий последних дней принял заявление, в котором призвал сербские власти сделать все возможное для защиты населения Косово и Метохии и не допустить изгнание сербов из края», — передает «Newsru.com». На сайте «Седмицы.Ru» в новостной колонке было опубликовано «Обращение Священного Синода Сербской Православной Церкви по поводу трагических событий в Косово и Метохии»
В архиве 23 марта 2004
Похожие статьи:
- ОБЗОР ПРЕССЫ
САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧУДО - Обзор прессы
РАДОСТЬ ПОСТА - ОБЗОР ПРЕССЫ
САМОУТВЕРЖДАЮЩАЯСЯ ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ - ОБЗОР ПРЕССЫ
НФОРМАЦИОННЫЙ НЕРВНЫЙ СРЫВ - ОБЗОР ПРЕССЫ
ИСТОРИЧЕСКАЯ АМНЕЗИЯ - Наталия Нарочницкая: На каждый роток не накинешь платок
- Наталия Нарочницкая: "Россия должна выступить с предложением принять беженцев из Косово"
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.